Cedolare secca e sublocazione

Pubblicata il: 04 Feb 2020

Cedolare secca e sublocazione

È possibile chiedere il regime della cedolare secca per la sublocazione di una unità abitativa?

Non è possibile applicare il sistema di tassazione della cedolare secca alle sublocazioni di immobili. I redditi derivanti da un contratto di sublocazione rientrano tra i redditi diversi indicati nell’articolo 67 del Tuir (comma 1, lett. h) e non tra i redditi di natura fondiaria, per i quali si può richiedere il regime agevolato.

(Fonte Agenzia delle Entrate)

Condividi sui social